San Juan
Despejado
24
26º - 24º
8%
4.63 km/h
San Juan
Despejado
24
26º - 24º
8%
4.63 km/h
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram

Agenda de los Juegos Olímpicos: quiénes compiten el viernes en Tokio 2020

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Espacio de anunciante
Fin espacio de anunciante

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollan desde el 23 de julio y hasta el 8 de agosto. La competencia cuenta con la participación de 205 países -casi todos los reconocidos por el Comité Olímpico Internacional-, entre ellos Argentina, que será representada por 177 atletas. A continuación, la agenda con lo más importante de hoy, viernes 23 de julio, y del sábado.

Juegos Olímpicos de Tokio 2020: qué argentinos compiten hoy, viernes 23 de julio

  • 08.00 Ceremonia de apertura
  • 20.05 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400m medley
  • 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
  • 22.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
  • 22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
  • 23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg – combate #11 vs Geronay Whitebooi (RSA)
  • 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
  • 23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

Juegos Olímpicos de Tokio 2020: los argentinos que compiten el sábado 24 de julio

  • 00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
  • 01.16 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán vs Jack Woolley (IRL) / Ronda 1/16 -58kg
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
  • 04.30 Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Alvaro Robles (ESP) / Primera ronda
  • 06.18 Boxeo masculino: Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov (ALE) / Dieciseisavos de final 52 – 57 kg.
  • 07.39 Boxeo masculino: Brian Arregui vs. Delante Johnson (EEUU) / Dieciseisavos de final 63-69 kg
  • 08.15 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Shing (VAN) / Primera ronda
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
  • 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

Más actividad del sábado 24 de julio en Tokio 2020

El sábado 24 comenzará a la mañana bien temprano con mucha acción en la natación, que esa misma noche entregará sus primeras medallas, entre ellas la de 400 medley femenino, categoría en la que participa Virginia Bardach.

Además, a partir de las 5am se disputarán las finales del judo -48, categoría en la que participa Paula Pareto.

Por otra parte, a la tarde harán sus presentaciones olímpicas el skateboarding y el surf, dos de los nuevos -y más esperados- deportes de los JJOO de Tokio 2020.

Espacio de anunciante Fin espacio de anunciante

Las medallas de los Juegos Olímpicos del viernes 23 y sábado 24 de julio

  • Ciclismo en ruta masculino
  • Levantamiento de pesas femenino -49kg
  • Natación: 400m medley masculino y femenino, 400m libre masculino,
  • Taekwondo -49 femenino y -58 masculino
  • Tiro: carabina 10m
  • Tiro con arco: equipos mixtos

Fuente: TyC Sports 

Espacio de anunciante
Fin espacio de anunciante

Lo último publicado

FM 97.1 Mhz - En VIVO
Cerrar