San Juan
Algo nublado
10
25º - 10º
81%
0.36 km/h
San Juan
Algo nublado
10
25º - 10º
81%
0.36 km/h
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram

Ciclismo: Chilecito recibe al mejor ciclismo del país

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Espacio de anunciante
Fin espacio de anunciante

Hoy comienza la ilusión de La sanjuanina, en LA PROVINCIA de La Rioja, donde se disputará la edición 109 de los campeonatos argentinos Programa del 109º Campeonato Argentino de Ruta para  Élite, Sub 23, Damas y Ciclismo Adaptado.

Acá te dejamos el cronograma para jueves, viernes, sábado y domingo. 

VIERNES 12 DE Marzo 2021
TURNO TARDE – CONTRA RELOJ INDIVIDUAL
12:00 horas: Concentración
12:30 horas: CRI – Ciclismo Adaptado: Todas las categorías
13:30 horas: CRI DAMAS ELITE – 20 km
14:30 horas: CRI VARONES SUB-23 – 30 km
16:00 horas: CRI VARONES ELITE – 40 km
19:00 horas: Ceremonia de premiación categorías DAMAS ELITE – VARONES SUB-23 – VARONES ELITE – DAMAS Y VARONES ADAPTADOS.
 
SÁBADO13 DE marzo 2021
TURNO MAÑANA – PRUEBAS EN LÍNEA
09:30 horas: Concentración
10:00 horas: Ciclismo Adaptado Damas y Varones
11:300 horas: LÍNEA DAMAS ELITE (100 KM) 5 Vueltas Circuito Rutero de 20000 mts.
TURNO TARDE PRUEBAS EN LÍNEA
12:00 horas: Ceremonia de premiación categoría – DAMAS Y VARONES CICLISMO ADAPTADO.
14:30 horas: Concentración
15:00 horas: LÍNEA VARONES SUB-23 (140 KM). 7 Vueltas Circuito Rutero de 20000 mts.
19:00 horas: Ceremonia de premiación categoría DAMAS ELITE-VARONES SUB-23-DAMAS Y VARONES
 
DOMINGO 14 DE Marzo 2021
TURNO MAÑANA – PRUEBAS EN LÍNEA
08:00 horas: Concentración
09:00 horas: LÍNEA VARONES ELITE (180 KM). 9 Vueltas Circuito Rutero de 20000 mts.
14:30 horas: Ceremonia de premiación categoría VARONES ELITE.
Estos son los ciclistas sanjuaninos. 
 

CATEGORÍA ÉLITE
* LAUREANO ROSAS
* EMILIANO IBARRA
* DANIEL LUCERO
* NICOLÁS TIVANI
* GERARDO TIVANI
*NICOLÁS NARANJO
* LEONARDO COBARRUBIA
*RUBÉN RAMOS
*LEONARDO RODRÍGUEZ
* LEONARDO BRAVO
 
CATEGORÍA SUB 23
* SANTIAGO SANCHEZ
* DANIEL VIDELA
* KEVIN CASTRO
*MAURICIO DOMÍNGUEZ
*DIEGO GALVAN
*WASHINGTON ROBERTO
*RODRIGO DIAZ
* EZEQUIEL ALARCON
 
CATEGORÍA DAMAS
* MARIBEL AGUIRRE
* GEMA LOPEZ
* SOFÍA BAQUEDANO
* ANA PILAR MARFIL

Espacio de anunciante Fin espacio de anunciante

Espacio de anunciante
Fin espacio de anunciante

Lo último publicado

FM 97.1 Mhz - En VIVO
Cerrar