San Juan
Despejado
19
23º - 12º
32%
3.83 km/h
San Juan
Despejado
19
23º - 12º
32%
3.83 km/h
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram

Se realizó el recambio de abanderados y escoltas del Ministerio de Educación

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Espacio de anunciante
Fin espacio de anunciante

Este miércoles 25 de septiembre, en el Centro de Convenciones Barrena Guzmán se realizó el acto del cambio de integrantes del cuerpo de las banderas Nacional y Ciudadana del Ministerio de Educación.

El acto fue encabezado por el titular de la cartera educativa, Felipe De Los Ríos; junto a la secretaria de Educación, María Eugenia Gutiérrez; las directoras de los niveles Inicial, Primario, Secundario, Superior, Educación Especial, Adultos, Técnica y Superior. 

Tras el ingreso de los cuerpos de bandera saliente se leyó y entregó la resolución de designación como abanderado y escoltas 2019-2020; posteriormente se hizo el cambio recibieron la enseña patria nacional y ciudadana que deberán portar hasta el año próximo.

Espacio de anunciante Fin espacio de anunciante

El ministro Felipe De Los Ríos agradeció a los abanderados y escoltas salientes su compromiso y desempeño manifestando además: ”Encuentro propicio este momento para compartir con ustedes algunas reflexiones  del creador de la bandera, Manuel José Joaquín del Corazón de Jesús Belgrano, quien fue junto a San Martín y Monteagudo uno de los principales artífices de la declaración de la Independencia. Fue abogado, economista, periodista, diplomático pero sobre todo se destacó como político y militar. Dio importancia vital a la educación del pueblo como medio de emancipación”.

 

Más adelante el funcionario agregó: ”Belgrano destacó permanentemente su preocupación por la educación popular. Algunas de sus frases fueron: ‘Ni la virtud ni los talentos tienen precio, ni pueden compensarse con dinero sin degradarlos’. La renovación de este cuerpo de bandera Nacional y Ciudadana nos debe traer a la memoria que Belgrano, quien además decía: ‘Trabajé siempre para mi patria poniendo voluntad, no incertidumbre’ y ‘Fundar escuelas es sembrar en el alma’. A los nuevos abanderados gracias por este esfuerzo y compromiso, recuerden siempre que deben honrar esta bandera y siempre recordar de dónde venimos, cuál es el presente que hemos logrado y cuanto falta para que el futuro sea mejor”.

A continuación´, a los abanderados y escoltas salientes se les entregó una placa recordatoria.

Espacio de anunciante Fin espacio de anunciante

Abanderados y escoltas designados hasta el 2020

Representantes de la Dirección de Educación Privada

  •  Abanderado titular de la Bandera Nacional: Gustavo Ezequiel Vergara Morales  del Centro Educativo Terapéutico “Huarpes”
  •  Abanderada suplente de la Bandera Nacional: María Elena Turrillo del Colegio Monseñor José Américo Orzali
  •  Abanderada titular de la Bandera Provincial: Gabriela Ester Escudero del Colegio San Valentín
  •  Abanderada suplente de la Bandera Provincial: Cristina Flores Montaño del Colegio El Transito de Nuestra Señora

Representantes de la Dirección de Educación Secundaria Orientada y Artística

  • 1° Escolta Titular de la Bandera Nacional: Leonor Del Carmen Gómez Arena  de la Escuela Adán Quiroga
  • 1° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: Mariela Illanes de la Escuela Normal Superior General San Martin
  •  1° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Liliana Eugenia Cruciani de la Escuela Secundaria Presidente Arturo Illia
  •  1° Escolta Suplente de la Bandera Provincial: María Elena Giménez de la Escuela Presidente Avellaneda

Representantes de la Dirección de Educación Técnica  y de Formación Profesional 

  • 2° Escolta Titular de la Bandera Nacional: Ricardo Fredy Herrera de la Escuela Técnica de Capacitación Laboral Estanislao Tello 
  • 2° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: Claudia Lorena Silva de la Escuela Provincial de Educación Tecnica (E.P.E.T.) N°1 Caucete 
  • 2° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Carina Deolinda Fernández  de la Escuela Técnica de Capacitación Laboral Pedro Pablo Quiroga 
  • 2° Escolta Suplente de la Bandera Provincial:  Ariel Gustavo Montaña  de Escuela Técnica de Capacitación Laboral Teresa de Asencio de De Mallea 

Representantes de la Dirección Superior 

  • 3° Escolta Titular de la Bandera Nacional: Luis Antonio Bugueño  de la Escuela Normal General San Martín 
  • 3° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: Alfredo Leiva  del Instituto Superior del departamento Sarmiento 
  • 3° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Mariela Bevilacqua del Instituto Superior de Formación Docente Dra. Carmen Vera Peñaloza 
  • 3° Escolta Suplente de la Bandera Provincial: María Pía Arnau de la Escuela Superior General Manuel Belgrano 

Representantes de la Dirección de Educación de Adultos 

  • 4° Escolta Titular de la Bandera Nacional: Flavia Pereyra de la Escuela Nocturna Sarmiento 
  • 4° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: María Alicia Fachinetti  de la Escuela Nocturna Ing. Pedro Pascual Ramírez 
  • 4° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Ivana Pamela Saldivar  del C.E.N.S. Juan de Garay 
  • 4° Escolta Suplente de la Bandera Provincial: Fanny Beatriz Balmaceda  del Pro.P.A.A. Zona Norte

Representantes de la Dirección de Educación Inicial 

  • 5° Escolta Titular de la Bandera Nacional: María Belén Moyano Aguilar  de la Escuela Nivel Inicial N°8 “Quinoa” 
  • 5° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: Silvia Alejandra Manrique de la Escuela Nivel Inicial N°37 
  • 5° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Gisel Comastri de la Escuela de Nivel Inicial N° 43 “Mafalda” 
  • 5° Escolta Suplente de la Bandera Provincial: Yolanda Beatriz Oro de la Escuela de Nivel Inicial N° 9 “Sarah Eccleston” 

Representantes de la Dirección de Educación Primaria 

  • 6° Escolta Titular de la Bandera Nacional: Luis Alberto Robledo de la Escuela Marcelino Guardiola 
  • 6° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: Alejandra Beatriz Mirarchi de la Escuela General Ing. Mosconi 
  • 6° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Lorena Barboza de la Escuela Mercedes Nievas De Castro 
  • 6° Escolta Suplente de la Bandera Provincial: Marcela Alejandra Espejo de la Escuela Yapeyú

Representantes de la Dirección de Educación Especial 

  • 7° Escolta Titular de la Bandera Nacional: Patricia Susana Peruzzi de la Escuela de Educación Especial José Cupertino 
  • 7° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: Ana María Rojas de la Escuela de Educación Especial Múltiple de Angaco 
  • 7° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Mariela Del Valle Agüero de la Escuela de Educación Especial “Juana Godoy de Brandes” 
  • 7° Escolta Suplente de la Bandera Provincial: Delia Mercedes Recio de la Escuela de Educación Especial Múltiple de 25 de Mayo.

 

Espacio de anunciante
Fin espacio de anunciante

Lo último publicado

FM 97.1 Mhz - En VIVO
Cerrar