San Juan
Nubes dispersas
26
34º - 26º
50%
1.68 km/h
San Juan
Nubes dispersas
26
34º - 26º
50%
1.68 km/h
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram

Pablo Dóvalo el juez de Belgrano – San Martín

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram

Tanto los equipos de la zona A y B, de la Primera Nacional ya conocen los árbitros para la primera fecha.

El encuentro más atrapante del primer capítulo, será el que disputen el día jueves Chacarita – All Boys, elencos que se encuentra en el grupo B.

El elenco sanjuanino enfrentará a Belgrano en Córdoba el próximo día sábado desde las 18hs con el arbitraje de Pablo Dóvalo.

Acá te dejamos toda la programación con días y horario de la primera fecha de la Primera Nacional.   

Primera Nacional

Fecha 1  

 Zona A

Viernes 16 de agosto 
21.30 Estudiantes (Río IV) – Temperley
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Yamil Possi

22.00 Mitre (Sgo. Est.) – Estudiantes
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Nahuel Rassullo
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

Sábado 17 de agosto 
13.05 Atlanta – Independiente (Mza.) TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Guillermo Santillán
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

18.00 Belgrano (Cba.)  – San Martín (S. Juan) TV
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: José Savoiardi
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 18 de agosto 
15.05 Gmo. Brown (P.M.) – Barracas Ctral. TV
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: José Carreras

18.00 Alvarado (M.D.P.) – Agropecuario A. en estadio J.M. Minella
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Sergio Testa

Lunes 19 de agosto 
15.35 Nva. Chicago – Dep. Morón TV
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.05 Ferro C. Oeste – Platense TV
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

  Zona B

Jueves 15 de agosto 
21.05 Chacarita Jrs. – All Boys TV
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Sábado 17 de agosto 
12.00 Brown (Adrogué)  –  At. De Rafaela
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.30 Sarmiento – Santamarina (T.)
Árbitro: Carlos Gareano
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

 15.30 Villa Dálmine – Instituto A.C. Cba.
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Domingo 18 de agosto 
13.00 Almagro – San Martín (Tuc.)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Juan del Fueyo
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.30 Dep. Riestra – G. Y Esgrima (J.)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
 

16.00 G. y Esgrima (Mza.) –  Def. De Belgrano
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Yamil Possi

17.05 Tigre  – Quilmes A.C. TV
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Emmanuel Ejarque

Cerrar