Se vienen los Premios Gardel – Estación Claridad
Música

Se vienen los Premios Gardel

Es el premio más esperado por todos los artistas de nuestro país y hoy desde las 21:30hs en Mendoza se llevará acabo este evento. Paulo Londra, Babosonicos y Andres Calamaro entre los más nominados. Entrá y conoce todos los ternados.

Una nueva edición de los Premios Gardel esta latente ya que por primera vez se hará en el interior de Argentina. El Auditorio Ángel Bustelo de la ciudad de Menodza será testigo de esta magnifica fiesta musical. Desde 1999, la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas(CAPIF) entrega anualmente este importante premio. Desde 2003, el Gardel de Oro va para el ganador del rubro Mejor Álbum del Año.

Charly García, con su disco Random, fue el último ganador de la estatuilla dorada, que ya recibió tres veces. Las veces anteriores fueron en 2002 y 2003. «Se lo quiero dedicar a Gardel, a Spinetta y a Cerati», expresó Charly muy contento al recibir el del año pasado.

GANADORES ANTERIORES

2018 Charly García

2017 Abel Pintos

2016 Luis Alberto Spinetta

2015 Axel

2014 Abel Pintos

2013 Abel Pintos

2012 Escalandrum

2011 Divididos

2010 Gustavo Cerati

2009 Luis Alberto Spinetta

2008 Andrés Calamaro

2007 Gustavo Cerati

2006 Andrés Calamaro

2005 Bersuit Vergarabat

2004 Babasónicos

2003 Charly García

2002 Charly García

2001 León Gieco

2000 Mercedes Sosa

1999 Sandro

TODOS LOS NOMINADOS

►ÁLBUM DEL AÑO
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible

►CANCIÓN DEL AÑO
Babasónicos – La pregunta
Andrés Calamaro – Verdades afiladas
Marilina Bertoldi – Fumar de día
Bandalos Chinos – Vámonos de viaje
Lali – Sin querer queriendo

►GRABACIÓN DEL AÑO
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Juan Ingaramo – Best Seller
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible
Eruca Sativa con Abel Pintos – Amor ausente

►INGENIERÍA DE GRABACIÓN
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – Fobia
Escalandrum – Studio 2
Octafonic – Physical

►MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN DE AUTOR
Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park
Leo Masliah – 40 años
Silvina Garré – Carrousel
Sofía Viola – La huella en el cemento
Roque Narvaja – Instrucciones para madurar

►MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO
Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos
Negro Videla – Vigencia
Damián Córdoba – 25
Cuarteto Retro – Estamos todos de fiesta
Nolberto Al K La – Éxitos de oro

►MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE FOLKLORE
Micaela Chauque – Jallalla
Patricia Gómez – Jaaukanigás
Rocío Araujo – Convicción
Ceci Méndez – Poder decir
Eli Fernández – Canto soy

►MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE ROCK
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Hilda Lizarazu – La génesis
Militta Bora – Heidi Noe
Terceros – Umbral
Bié – Del otro lado

►MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE TANGO
Lidia Borda – Puñal de sombra
Julieta Laso – Martingala
Alicia Vignola – Azsulado
Eva Fiori Orquesta – En la boca del león

►MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE POP
Lali – Brava
Victoria Bernardi – Solo sé
Tini – Quiero volver
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
María Campos – Popular

►MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA TROPICAL
Rocío Quiroz – La voz de los barrios
Dalila – Inigualable
Eugenia Quevedo – No te confundas
Jackita – #ATR
Lumila – Dos infieles

►MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE
Facundo Saravia – A fin de cuentas
Abi González – Violeta azul
Jorge Rojas – Mi cantar
Enrique Llopis – Canto a Rosario
Néstor Garnica – Coplas del violinero

►MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Ciro y los Persas – Naranja persa 2
Rocco Posca – Fervor
Raúl Porchetto – Sombras en el cielo

►MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE TANGO
Omar Mollo – Tango cosmopolita
Jorge Vázquez – Pasional
Roberto Siri – 70 años de tango
Enrique Campos – Roto
Cristian Chinellato – Todo es amor

►MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO TROPICAL
Néstor en Bloque – En el Gran Rex
Rodrigo Tapari – Íntimo
Iván Barrios – Barrios de mi tierra
Daniel Cardozo – En vivo
Mario Luis – Mario Luis

►MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE POP
Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Chano – El otro
Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía
Soy Rada & The Colibriquis – Dada

►MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO
Gerónimo Rauch – Porque yo te amo
Palito Ortega – Románticos 60s
Dany Martin – Con buena compañía
Manuel Moreira – Heliotrópico
Leo Dan – Celebrando a una leyenda

►MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO CINE/TELEVISIÓN
Un gallo para Esculapio
Notas de paso 2
Caminante del amor
El Potro, lo mejor del amor
Camino sinuoso

►MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL
Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón
Esteban Sehinkman – Línea de tiempo
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Virginia Innocenti y Sergio Zabala – En la luna

►MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ
Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras
Lucas Monzón – Franco
Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos
Juan Pablo Barberán – Ñande poetas

►MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
Escalandrum – Studio 2
Ligia Piro – Love
Inés Estévez – Nude
Mariano Otero – Danza
Juan Cruz de Urquiza – Lentes

►MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven
Beatriz Plana – Sola flauta sola
Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167
Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino
Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado

►MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/SKA
Dread Mar I – Caminarás caminos
Hugo Lobo – Neighborhood Rules
Mamita Peyote – Runfla calavera
Vero y Pablo – Semillas de paz
Leonchalón – Amanecido

►MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO/PUNK
A.N.I.M.A.L. – Una razón para seguir
Horcas – Gritando verdades
Playa Nudista – Ruta Hotel
Sonia & Intensos – Sentimiento
Deja Vu – Teoría del caos

►MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO
Aca Seca Trío – Trino
Liliana Herrero – Canción sobre canción
Silvia Iriondo – Tierra sin mal
Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario

►MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO
La Barra – Obsesión
Sabroso – Aquellas canciones inolvidables
Q’ Lokura – Animate!
La Banda al Rojo Vivo – 20 años

►MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE
Juan Quintero y Santiago Segret – Patio
Destino San Javier – Instinto
Las Hermanas Abraham – Atemporales
La Llave – Un lugar antes de la lluvia
Los Chaza – Perspectiva interior

►MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK
Babasónicos – Discutible
Divididos – Haciendo cosas raras
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
La Beriso – 20 años celebrando
Vanthra – Vanthra

►MEJOR ÁLBUM GRUPO POP
Bandalos Chinos – BACH
Ser – Criaturas
Salvapantallas – SMS
Hipnótica – Clásico
Rayos Láser – Un regalo tuyo

►MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Viru Kumbieron – Viru Kumbieron
Volcán / Roberto Edgar – La vuelta
Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!
Girda y Los del Alba – GYLDA

►MEJOR ÁLBUM INFANTIL
Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día
Dúo Karma – Firmamento
Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5
Varios artistas – Simona
Magdalena Fleitas – Minimalitos

►MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL FUSIÓN WORD MUSIC
Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata
Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos
Obi Homer – En la montaña

►MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA
Las Rositas – Universo paralelo
Flavio Etcheto – Superbrillantes
Mistol Team – Rapsodia
Brijow – Universal
Lola Granillo – Sangre o saliva

►MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL
Diego Schissi Quinteto – Tanguera
Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre
Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad
Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos
Bernardo Monk Orquesta – Atípico

►MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO
Juan Ingaramo – Best seller
Louta – Enchastre
Ainda Dúo – Animal
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Nahuel Briones – El nene minado

►MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO
Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina
Mariana Bianchini – Matrioska
Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo
Vanthra – Vanthra
Zero Kill – Unisex

►MEJOR CANCIÓN /ÁLBUM DE MÚSICA URBANA / TRAP
Lo Pibitos – En espiral
Emanero – Tres mil millones de años luz
Naomi Preizler – Fama de puta
Paulo Londra – Dímelo
Becky G y Paulo Londra – Cuando te besé
Paulo Londra – Adán y Eva
Duki – Si te sentís sola
Valen Etchegoyen – Me doy cuenta
Paulo Londra – Chica paranormal
Dak1llah – Oro negro

►MEJOR CANCIÓN DE DUETO/COLABORACIÓN
Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – Amor
Eruca Sativa y Abel Pintos – Amor ausente
Axel y Soledad – No es no
Diego Torres y Carlos Vives – Un poquito
Becky G y Paulo Londra – Cuando te besé

►MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA/TRAP
Emanero y Sony aka El Gordo S – Tres mil millones de años luz
Becky G y Paulo Londra – Cuando te besé
Sol Pereyra y Mula – Antireversa
Duki feat. Drefquila – Sin culpa
Naomi Preizler y Under MC – De gira

►MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO
Gustavo Cerati – Satélite
Leonardo Favio – Fuiste mía un verano
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Jorge de la Vega – El gusanito en persona
Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita

►MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Lali – Brava
Gustavo Cerati – Satélite
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
Juan Ingaramo – Best Seller
Las Ligas Menores – Fuego artificial

►MEJOR NUEVO ARTISTA
Louta – Enchastre
Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Hipnótica – Clásico
Bandalos Chinos – BACH
Destino San Javier – Instinto Paulo
Londra – Adán y Eva
Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor
Salvapantallas – SMS
Barbi Recanati – Teoría espacial

►MEJOR VIDEO CLIP CORTO
Babasónicos – La pregunta
Paula Maffia – La espesura
Miss Bolivia – Paren de matarnos
Ser – Chica feliz
Eruca Sativa y Abel Pintos – Amor ausente

►MEJOR VIDEOCLIP LARGO
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón

Etiquetas

Noticias recientes

Cerrar
Cerrar