El TOP RACE en San Juan – Estación Claridad
AutomovilismoDeportes

El TOP RACE en San Juan

El próximo 10, 11 y 12 de mayo el Eduardo Copello volverá a rugir. Conocé el cronograma de la tercera fecha del Campeonato 2019.

La tercera fecha que se disputará en el hermoso circuito «Eduardo Copello-El Zonda» de la ciudad capital de la provincia. Como es costumbre el domingo habrá dos finales para el TopRace.

Estos son los horarios que tendrá la tercera fecha del Campeonato 2019 que se disputará el 10, 11 y 12 de mayo en el trazado «Eduardo Copello-El Zonda». Esta cita ya es una costumbre para la categoría que disputará dos finales de TopRace el domingo iniciando la actividad con la primera final a partir de las 9:10 Hs con una competenca que tendrá una duración de 40minutos más una vuelta de carrera.

En el Top Race Series, tendrá a tres sanjuaninos: Fabián Flaqué, Fabricio Persia ,Gabriel Da Rold. En otra de las categorías como Top Race Junior, la presencia de Ariel Persia.

VIERNES 10 de MAYO
10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOP RACE , TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE . 
12:00 a 12.30hs 1º Tanda Pruebas libres TOP RACE JUNIOR ( todos juntos 30 minutos)

12.40 a 13.30 hs. Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (Todos juntos 50 minutos)

13.40 a 14.30 hs. Tanda de Pruebas libres TOP RACE (todos juntos 50 minutos)

14.40 a 15.10 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

15.20 a 15.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES-GRUPO A (30 minutos)
16.00 a 16.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES –GRUPO B (30 minutos)
16.45 a 17.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE – Grupo A (30 minutos)
17.30 a 18.00 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE– Grupo B (30 minutos)

SÁBADO 11 DE MAYO

11.20 a 11.50hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
12.00 a 12.30 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
12.50 a 13.20hs. 2° Entrenamiento TOP RACE – Grupo A (30 minutos)
13.40 a 14.10hs. 2° Entrenamiento TOP RACE – Grupo B(30 minutos)
14.20 a 14.50hs.Entrenamiento oficial TOP RACE JUNIOR.

ALMUERZO

15.03a 15.13hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 min.) 
15.18a 15.28 hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 min) 
15.33 a 15.41 hs. –Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
15.46 a 15.52hs. –Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

16.00 a 16.10 hs. – TOP RACE Clasificación 1- Grupo A (10 minutos)
16.15 a 16.25 hs. –TOP RACE Clasificación 1 –Grupo B (10 minutos) 
16.30 a 16.38 hs. –TOP RACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)
16.43 a 16.50 hs. –TOP RACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

17.00 a 17.20 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

DOMINGO 12 DE MAYO
8.50 hs. Apertura de Boxes Primera carrera TOP RACE 
9.00hs.Cierre de Boxes Primera carrera TOP RACE
09.05hs.Vuelta Previa Primera carrera TOP RACE
09.10hs.Largada Primera Carrera TOP RACE(40 minutos más 1 vuelta)

10.00 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.05hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR 
10.10 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR
10.15 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos )

10.45 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
10.50hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
10.55 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES
11.00 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos)

11.40 hs. Apertura de Boxes Segunda Carrera TOP RACE 
11.50 hs. Cierre de Boxes Segunda Carrera TOP RACE 
12.00 hs. Vuelta Previa Segunda Carrera TOP RACE 
12.05 hs. Largada Segunda Carrera TOP RACE (40 MINUTOS + 1 Vuelta)

Noticias recientes

Cerrar
Cerrar