Árbitros y programación – Estación Claridad
Deportes

Árbitros y programación

Ya están los jueces que impartirán justicia para la fecha 23 de la Superliga.

El próximo viernes larga la continuidad del fútbol de primera división con dos encuentros. En La Plata, Gimnasia se mide ante Newell´s con el arbitraje de Echenique.  En el Minella, Aldosivi enfrenta a Colón con Merlos como juez.

El verdinegro el sábado será local de Argentinos, el silbato será Baliño. En la continuidad de la jornada sabatina, el árbitro que tendrá la responsabilidad de dirigir al puntero del torneo será Rapallini.

River – Independiente, el encargado del arbitraje será  Loustau y San Martín de Tucumán – Boca,  el turno será de Vigliano.   

A continuación la programación completa: días, horarios y jueces.

Viernes 15 de marzo

19.00 Gimnasia – Newell’s (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Andrés BARBIERI

Cuarto árbitro: José Carreras

21.10 Aldosivi – Colón, en Estadio José M. Minella (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Matías Beares

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

 Sábado 16 de marzo

13.15 Vélez – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

 

15.30 Unión – Lanús (FOX Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Pablo González      

Asistente 2: Roberto Reta

Cuarto árbitro: Guillermo González

 

17.45 San Martín de San Juan – Argentinos Juniors (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Ariel Scime                    

Asistente 2: Diego Martin

Cuarto árbitro: Yamil Possi

 

20.00 Racing – Belgrano (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Lucas Germanotta  

Cuarto árbitro: Hernan Mastrangelo

Domingo 17 de marzo

11.00 Patronato – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Pablo Gimenez

 

13.15 Talleres – Tigre, en Estadio Mario Alberto Kempes (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

 

15.30 Rosario Central – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Alejandro Mazza

Cuarto árbitro: José Sandoval

 

17.45 River – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Gustavo Rossi

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

 

20.00 San Martín de Tucumán – Boca (FOX Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Juan Belatti

Asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Lunes 18 de marzo

19.00 Banfield – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Facundo Rodríguez 

Asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Laura Fortunato

 

21.10 Huracán – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Hugo Paez            

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Etiquetas

Noticias recientes

Cerrar
Cerrar